Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Peterhof Film Festival: звёзды сошлись

Дата
4 июля 2019

В минувшее воскресенье завершился первый независимый международный кинофестиваль в Петергофе Peterhof Film Festival.

Кинофестивальное кино серьезно отличается от развлекательного – оно заставляет думать и оставляет сильный эмоциональный след после просмотра. Девизом Peterhof Film Festival стал слоган «уникальное кино в уникальном месте», а одной из главных задач, с которой он блестяще справился – привлечение соответствующей уникальной зрительской аудитории. За три дня с 28 по 30 июня 2019 года его зрителями стали более 800 человек.

Удивительно, но в год своего рождения, сразу же после объявления приёма работ на конкурс в начале года, фестиваль вызвал невероятный интерес среди профессиональной аудитории. Всего к нам поступило 1012 фильмов из 64 стран мира! В программу показов Peterhof Film Festival 2019 были включены лишь 48 работ из 18 стран. Показ 36 из них носил премьерный статус, включая: 3 мировые премьеры (первый публичный показ фильма); 1 международная премьера (первый показ фильма вне страны его производства); 7 восточно-европейских премьер; 7 российских премьер и 18 санкт-петербургских премьер (первый показ фильма в Санкт-Петербурге).

Для удобства зрителей фильмы были подобраны и выстроены в двенадцать тематических программ, каждая из которых состояла из блоков короткометражных или одного полнометражного фильма. Самым популярным показом стал блок анимации для детей, особый интерес и последующее обсуждение вызвали блоки игрового короткометражного и среднеметражного кино «Однажды в СССР» и «Этот безумный безумный безумный мир». На многих показах присутствовали представители фильмов – режиссеры, продюсеры, актёры, поэтому у зрителей была уникальная возможность сразу после просмотра пообщаться с непосредственными участниками съёмочного процесса. По словам одной из зрительниц: «Одно сожаление – не всё удалось посмотреть… Многие программы проводились параллельно во времени, на разных площадках. Приходилось выбирать, скрепя сердце» Фестиваль посетили члены съемочных групп 10 фильмов, показанных в программе фестиваля – из Петергофа, Санкт-Петербурга, Москвы, Татарстана и Эстонии.

Членам жюри, профессионалам из разных стран, было нелегко определить победителей в различных номинациях… Завершался фестиваль в воскресенье вечером торжественной церемонией закрытия, награждения и просмотром лучшего фильма по мнению жюри в Конкурсе полнометражного игрового кино – «Hawaii», режиссер Jesús del Cerro, Румыния. Главными призами фестиваля стали керамические авторские награды ручной работы. Полный список победителей можно найти на сайте https://peterhoffilmfestival.com/ru/ или в группе Вконтакте: https://vk.com/peterhoffilm

Кинофестиваль в принципе предполагает симбиоз зрелищности самого мероприятия, шоу и эффектов с одной стороны, и профессиональной кино-составляющей с другой. У Peterhof Film Festival в этом плане «звёзды сошлись». Программным директором фестиваля стал режиссер, продюсер и сценарист Илья Антоненко, который привлёк профессионалов кино, членов жюри, чтобы отобрать исключительно качественные ленты. С другой стороны – команда опытных организаторов событий Культурного центра «Каскад», который является уникальным и успешным сочетанием учреждения культуры и кинотеатра. Мы искренне благодарим всех, кто помогал фестивалю на разных его этапах, блестящим творческим коллективам нашего района, украсившим своими выступлениями церемонии открытия и закрытия фестиваля, и, конечно, уникальных петергофских зрителей за подлинный интерес к искусству кинематографии! До встречи на Peterhof Film Festival – 2020!

Наши партнеры
Шоу-спектакль "Гарри Поттер. Турнир трех волшебников"в 12:00
2 часа 15 минут
6+
1000-1800 рублей
Подробнее
Шоу-спектакль "Гарри Поттер. Турнир трех волшебников"
2 час 15 минут
6+
1000-1800 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее