Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Творческое наследие Валентина Осипова

Дата
9 июля 2019

6 июля в Культурном центре «Каскад» открылась выставка живописи и графики «Творческое наследие Валентина Осипова»

Прошло 36 лет с его смерти, а вспоминания живы в сердцах всех, кто его знал. Художник и преподаватель Валентин Осипов занимался в Петергофе с 1961 года организацией выставок и активной культурно-просветительской работой. Замечательным человеком был Валентин Алексеевич, раз так много он оставил после себя верных учеников и добрых воспоминаний.

Вдова художника Людмила Петровна, а также его ученик и последователь Сергей Иванович Сергеев сделали возможным сохранение важной части петергофской истории памяти о человеке, влиявшем на судьбы людей и делающем мир вокруг себя лучше.

О его видении мира как художника и характере творчества лучше всего сказано его другом И.Гуревичем в каталоге к выставке 1993 года:

«Еще в студенческие годы, будучи учеником известного советского художника Алексея Дмитриевича Зайцева, Осипов глубоко проникся любовью к русскому реалистическому искусству. Художник всю свою жизнь был предельно честен, он никогда не гнался за живописной модой, никогда не изменил своему постижению и пониманию традиций реалистической живописи, которые исповедовал еще со времени учебы в Академии.

Он всегда писал, как чувствовал. Искренность его восприятия природы, находящая отражение в пейзажах, заставляет нас пристальнее вглядываться в, казалось бы, привычные мотивы.

В своих пейзажных работах художник показывает природу в самых различных состояниях: то задумчивой и печальной, то радостной и светлой.

В творчестве В.А.Осипова получило воплощение то лирическое начало, которое было столь характерно для русской пейзажной живописи конца XIX - начала XX века.

Осипов всю свою жизнь увлеченно писал этюды, в которых проявлялась его любовь к натуре, умение передать полное света и воздуха пространство.

Портреты художника утверждают достоинство человеческой личности, они отмечены пристальным вниманием к человеку. Тонко и лирично трактованы его женские портреты, они психологичны и эмоционально насыщены...»

Выставку живописи и графики «Творческое наследие Валентина Осипова» можно увидеть в центральном фойе и во всех галереях Культурного центра «Каскад» до 20 августа.

 

Наши партнеры
Шоу-спектакль "Гарри Поттер. Турнир трех волшебников"в 12:00
2 часа 15 минут
6+
1000-1800 рублей
Подробнее
Шоу-спектакль "Гарри Поттер. Турнир трех волшебников"
2 час 15 минут
6+
1000-1800 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее