Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Царицынская, д 2
+7 812 450-79-10

Литературная гостиная посвящёная Дню памяти А.С.Пушкина

Дата
11 февраля 2024
187 лет назад в России не стало Пушкина…
10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года умер Александр Сергеевич Пушкин. «Солнцу русской поэзии», великому поэту и писателю было всего 37 лет.
Накануне годовщины смерти Пушкина в нашей культурном центре прошла Литературная гостиная «Хранимый памятью народа». Участниками стали восьмиклассники школы № 542.
Эпизоды из фильмов, воспоминания друзей Александра Сергеевича и, конечно, стихи Пушкина – всё это легло в канву повествования об одном из самых выдающихся поэтов России. За свою недолгую жизнь Пушкин написал один роман в стихах, двенадцать поэм, семь сказок, пятнадцать прозаических произведений, восемь – драматических и 783 стихотворения. Прекрасно говоривший на французском, он стал первым поэтом, писавшим сочинения исключительно на русском языке. Рассказ изобиловал интересными личными деталями, например, о тяжёлой трости Пушкина с помощью которой Александр Сергеевич тренировал правую руку для дуэлей.
Участники литературной гостиной смогли подержать трость, примерить сюртук и цилиндр, наподобие тех, что носил Александр Сергеевич. Но главное – попробовать себя в роли поэтов и сочинить собственные стихи на основе рифм Пушкина. Кроме того, каждый из них прочёл строки пророческого стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и, оказалось, что некоторые знают его наизусть. В программе была викторина по произведениям Александра Сергеевича, игра «Крокодил», в которой надо было показать описания природы или крылатые выражения. А закончилось всё… дуэлью! Две команды бросали друг другу вызов, на скорость продолжая строки стихов Пушкина.
За каждое выполненное задание участники получали игральную карту – это тоже отсылка к биографии поэта, который был заядлым игроком. Тот, у кого оказалось больше карт, получил на память небольшой сувенир.
В конце восьмиклассники резюмировали: мероприятие им понравилось. Но, главное, они многое узнали и вспомнили о поэте, которого не даром называют «Наше всё!».

Больше фото здесь:

 QR-код


Наши партнеры
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 28 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 29 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
Международный фестиваль исполнителей современной хореографии "Кислород" 30 апреля
0+
600 рублей
Подробнее
МЮЗИКЛ-ШОУ «НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
2 часа (с антрактом)
6+
1500-3000 рублей
Подробнее
Эстрадно-цирковой шоу-спектакль "Карнавал по-Королевски"
1 час 10 минут
0+
800 - 1200 рублей
Подробнее